2010 von Eibelstadt nach Eibelstadt 01
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
[FONT="Comic Sans MS"][SIZE="4"][COLOR="Navy"][SIZE="5"]......Ein Reisebericht[/SIZE].............. von Rita - Traumfängerin und Günter - Rundg -
- [SIZE="3"]Viel Spaß - nicht alles ernstnehmen
[/SIZE][/COLOR][/SIZE][/FONT]-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
[FONT="Comic Sans MS"][SIZE="4"] - Start und Ziel - Start und Ziel - Start und Ziel -[/SIZE][/FONT]
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
http://www.fotocommunity.de/pc…t/601084/display/22799522 [SIZE="3"][FONT="Comic Sans MS"]-[COLOR="Red"] in [/COLOR][COLOR="Red"]größere Auflösung[/COLOR][/FONT][/SIZE]
[FONT="Comic Sans MS"][SIZE="4"]
[SIZE="5"]***** Bayern 19.09.10 bis 10.10.10 *****[/SIZE]
Eigentlich ist der Stellplatz in Eibelstadt am Main nicht mehr wirklich ein Geheimtipp.
Einige werden ihn schon kennen vom Herbsttreffen 2010.
Wir sind am Sonntag 19.09.10 um 18 Uhr dort eingetroffen,
nachdem wir im Sauerland morgens noch gute Freunde besucht hatten.
Das Wetter spielte auch mit, wie man auf dem Bild oben sehen kann.
An diesem Wochenende war dort zufällig ein Kastenwagentreffen
und 19 der 24 Fahrzeuge waren am Sonntag noch da.
Ein Club aus Hamburg der sich seit 7 Jahren einmal im Jahr trifft.
Ans Lagerfeuer das am Abend loderte haben wir uns aber nicht dazugesetzt,
denn wir wurden nicht eingeladen.[/SIZE][/FONT][FONT="Comic Sans MS"][SIZE="4"]
Dazu kann ich nur [/SIZE][/FONT][FONT="Comic Sans MS"][SIZE="4"][FONT="Comic Sans MS"][SIZE="4"]sagen[/SIZE][/FONT] die Norddeutschen sind stur, bei uns kommt sowas nicht vor.
Wer einen Kasten fährt, wird eingeladen wenn er zufällig bei uns vorbeikommt.
-----------------------------------------------------------------------------------[/SIZE][/FONT]
[FONT="Comic Sans MS"][FONT="Comic Sans MS"][SIZE="4"][COLOR="Navy"]Am nächsten morgen ging es weiter über die Autobahn zum Bodensee.
Unser Ziel Radolfzell ein Stellplatz am See.
Dort angekommen, waren wir sehr enttäuscht.
Ein Platz an einem Sportplatz vor einem hohen Drahtzaun auf Betonplatten.
Nein so hatten wir uns das nicht vorgestellt. Der wunderschöne See und wir stehen
in der letzten Ecke und schauen auf Mülltonnen und einen hohen Drathzaun.
Wir fahren weiter umd haben eine schöne Sicht auf den Bodensee.
Aber kein Stellplatz hier direkt am See.
Wir beschließen kurzfristig nach Schaffhausen zum Rheinfall zu fahren.
An der Grenze werden wir durchgewunken und schon sind wir in der schönen Schweiz.
Einen Parkplatz für unserem 5m41 großen Pössl zu finden ist kein Problem.
(siehe unten)
Es ist kurz nach 17 Uhr 30 als wir zur Kasse gehen,
denn um den Rheinfall zu sehen muß man Eintritt bezahlen.
Die Kassen schließen gerade als wir ein Tiket lösen wollen.
Schade, wir sind zu spät.
Die freundliche iunge Dame am Schalter lächelt nur noch und sagt:
"Tut mir leid, wir schließen gerade. Aber wenn sie noch einen Moment warten -
um 18 Uhr öffnen sich die Schranken und sie können ohne Tiket durchgehen."[/COLOR][/SIZE][/FONT][/FONT]
[FONT="Arial Black"][SIZE="3"][COLOR="Red"]Tip für Sparfüchse: Schaffhausen Rheinfall im Sept./Okt. erst nach 18 Uhr besuchen FREIER EINTRITT[/COLOR][/SIZE][/FONT]
[FONT="Comic Sans MS"][SIZE="3"]
[SIZE="5"][COLOR="Red"] Bilder in größerer Auflösung[/COLOR][/SIZE]:[/SIZE][/FONT]
http://www.fotocommunity.de/pc…t/601084/display/22676588 http://www.fotocommunity.de/pc…t/601084/display/22676392
[SIZE="6"][COLOR="Red"]-------------------------------------------------------[/COLOR][/SIZE]
[FONT="Comic Sans MS"][SIZE="4"]Nachdem wir am Rheinfall einige Aufnahmen gemacht haben fahren wir nach Konstanz
um dort auf einem Stellplatz zu übernachten.
In der Nacht sind alle Katzen grau.
Die nächste und vorläufig letzte Pleite die wir direkt am Anfang unserer Reise erleben.
Der Stellplatz ein großer Parkplatz in der Stadt der auch als Buswendeplatz dient ist laut und teuer.
Auch der Stellplatz den wir davor angefahren hatten war an einem Schwimmbad - groß - dunkel - teuer.
So fahren wir weiter Richtung Nesselwang und übernachten
in "Seltmans Markt Weitau im Oberallgäu".
direkt auf einem kleinen Parkplatz am Freibad.
Allerdings war dieser nicht als Stellplatz ausgeschildert.
Aber wir sind müde und nachdem wir kurz vorher
über abenteuerliche Feldwege fahradwegbreite
einen tief im Wald gelegenen Campingplatz angefahren hatten
der bereits geschlossen war,
kam uns dieser Parkplatz gerade recht.
*** Gute Nacht - 2. Tag zu Ende *** [/SIZE][/FONT]
---------------------------------------------------------------------
http://www.fotocommunity.de/pc…t/601084/display/22805260 [FONT="Comic Sans MS"][SIZE="4"][COLOR="Red"]größer[/COLOR][/SIZE][/FONT]
[FONT="Comic Sans MS"][SIZE="4"][COLOR="Navy"]Der dritte Tag beginnt und leichter Bodennebel liegt in der Niederung.
Wir fahren nach Haslach. Rita kennt diesen Ort der einen schönen Campingplatz am See hat von früher.[/COLOR][/SIZE][/FONT]
[FONT="Comic Sans MS"][SIZE="4"][COLOR="Navy"]Wir bleiben ein wenig in dieser schönen Gegend und beschließen dann
zum Stellplatz nach Nesselwang zu fahren.[/COLOR][/SIZE][/FONT]
[FONT="Comic Sans MS"][SIZE="3"][COLOR="Red"]eine andere Ansicht:
[/COLOR][/SIZE][/FONT] http://www.fotocommunity.de/pc…t/601084/display/22678768
[FONT="Comic Sans MS"][SIZE="5"][COLOR="Navy"]Fortsetzung folgt[/COLOR][/SIZE][/FONT]
[COLOR="Navy"]-------------------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------------------[/COLOR]